Comité du parti

Les membres du Comité du parti

 

Font partie du Comité du parti:

d'office   
1. les membres de la Direction du parti;
2. les présidents des sections cantonales.

par élection    
1. les représentants des sections cantonales. Chaque section a droit à un représentant, ainsi qu'à un représentant supplémentaire par tranche de 20'000 suffrages obtenus lors des élections au Conseil national. Les fractions de plus de 10'000 électeurs sont considérées comme une tranche complète. Les sections cantonales désignent de leur propre autorité à l'intention de l'Assemblée des délégués leurs représentants au Comité du parti.
2. quinze autres membres au maximum. Ceux-ci sont tous proposés par la la Direction du parti et élus par l'Assemblée des délégués.

Les attributions du Comité du parti sont les suivantes:

  1. la préparation de l'Assemblée des délégués et de ses élections;
  2. la prise de position quant aux dossiers des votations fédérales s'ils ne sont pas présentés à l'Assemblée des délégués;
  3. la décision quant à l'organisation des référendums (sur demande de la Direction ou d'une section cantonale);
  4. l'approbation du rapport annuel;
  5. l'examen et l'approbation de documents programmatiques;
  6. les décisions d'admission ou d'exclusion d'organisations, ainsi que la prise de sanctions;
  7. le règlement des recours;
  8. l'élection
    a) des membres de la Direction du parti conformément à l'art. 20, alinéa 2 des statuts;
    b) du secrétaire général.

 

Etat: 23.04.2016


Président du parti

 

CN Albert Rösti (BE)

   

Vice-présidents

 

CN Céline Amaudruz (GE)
Oskar Freysinger (VS)
CN Thomas Aeschi (ZG)

   

Verantwortlicher Strategie

a. BR Christoph Blocher


Verantwortlicher Kommunikation

a. NR Walter Frey


Verantwortlicher Finanzen NR Thomas Matter

Représentants de l’UDC au Conseil fédéral

 

CF Ueli Maurer (ZH)
CF Guy Parmelin (VD)

   

Président du groupe parlementaire

 

CN Adrian Amstutz (BE)

   

Secrétaire général

 

Gabriel Lüchinger (BE)

   

Présidents des sections cantonales

 

Thomas Burgherr (AG)
Ruedi Eberle (AI)
Anick Volger (AR)
NR Werner Salzmann (BE)
Oskar Kämpfer (BL)
NR Sebastian Frehner (BS)
Roland Mesot (FR)
Marc Fuhrmann (GE)
Kaspar Krieg (GL)
NR Heinz Brand (GR)
Romain Schaer (JU)
NR Franz Grüter (LU)
Yvan Perrin (NE)
Christoph Keller (NW)
Albert Sigrist (OW)

  Herbert Huser (SG)
Pentti Aellig (SH)
Silvio Jeker (SO)
Thomas Hänggi (SZ)
Ruedi Zbinden (TG)
Piero Marchesi (TI)
Pascal Blöchlinger (UR)
NR Jacques Nicolet (VD)
Desmeules Jérômes (UVS)
NR Franz Ruppen (OVS)
NR Thomas Aeschi (ZG)
Konrad Langhart (ZH)
JUDC: Benjamin Fischer
UDC International: Inge Schütz

Autres membres, délégués
par les cantons:

 

AG
Roger Fricker
Pascal Furer
Michelle Rütti
NR Luzi Stamm
Martin Keller

 

SG
NR Roland Rino Büchel
Monika Eggenberger
Beat Ruckstuhl
Peter Eggenberger

   
   

AI
Martin Ebneter

 

SH
Daniel Preisig
Mariano Fioretti

   
   

AR
Ralf Menet

 

SO
NR Christian Imark
Hans Rudolf Lutz

   
   

BE
Andrea Gschwend-Pieren
Jolanda Brunner
Aliki M. Panayides
Samuel Krähenbühl
Michael Waber
Miriam Gurtner
Helen Morgenthaler

 

SZ
Roland Lutz
CN Pirmin Schwander

   
   

BL
CN Thomas de Courten
Dominique Straumann

 

TG
Marcel Schenker
Margrit Streckeisen

   
   

BS
Andreas Ungricht

 

TI
Michele Moor
Roberta Soldati

   
   

FR
Liliane Marchon
Jean-Luc Rimaz

 

UR
Paul Dubacher

   
   

GE
François Velen
Eric Bertinat

 

VD
CN Michaël Buffat
Thierry Dubois
Werner Riesen

   
   

GL
Toni Gisler

 

UVS
Ilan Garcia
CN Jean-Luc Addor

   
   

GR
Jan Koch
Mario Cortesi

 

OVS
Fredy Ursprung
Sandro Fux

   
   

JU
Didier Spies

 

ZG
Vreni Althaus
Heinz Tännler

   
   

LU
Räto B. Camenisch
Tanja Bieri
Oliver Imfeld

 

ZH
Martin Haab
Roger Liebi
Elisabeth Pflugshaupt
NR Gregor A. Rutz
Jürg Trachsel
Reinhard Wegelin
NR Hans-Ueli Vogt

   
   

NE
Niels Rosselet

 

Jeunes UDC
Oliver Straub (TG)
Jean-Philippe Gay-Fraret​ (VS)

   
   

NW
Peter Wyss
RR Res Schmid​

 

UDC International
Roman Rauper (SG)

   
   

OW
Albert Sigrist

   

Autres membres
(15 au maximum)

 

CN Sandra Sollberger (BL)
Valérie Favre Accola (GR)
a. CN Christoph Mörgeli (ZH)
Michèle Blöchliger (NW)
CN Sylvia Flückiger (AG)
CN Jean-François Rime (FR)
(Präsident SGV)

 

CN Hans Egloff (ZH)
(Präsident HEV Schweiz)
a. CN Ulrich Schlüer (ZH)
Cyrille Fauchère (VS)
a. CN Thomas Fuchs (BE)
Gérald Nicod (VD)
a. CN Christoph von Rotz (OW)


3 représentants linguistiques
pour le français
pour l'italien
pour le romanche


Didier Spies (JU)
CN Marco Chiesa (TI)
Reto Rauch (GR)


6 responsables de domaines politiques
politique de sécurité
politique européenne
politique de migration et d'asile
politique économique
politique financière et fiscale
politique de la famille et société


CN Beat Arnold
CN Roger Köppel
CN Andreas Glarner
CN Magdalena Martullo
CN Franz Grüter
CN Nadja Pieren