Les membres du Comité du parti

Les attributions du Comité du parti sont les suivantes:

  1. la préparation de l'Assemblée des délégués et de ses élections;
  2. la prise de position quant aux dossiers des votations fédérales s'ils ne sont pas présentés à l'Assemblée des délégués;
  3. la décision quant à l'organisation des référendums (sur demande de la Direction ou d'une section cantonale);
  4. l'approbation du rapport annuel;
  5. l'examen et l'approbation de documents programmatiques;
  6. les décisions d'admission ou d'exclusion d'organisations, ainsi que la prise de sanctions;
  7. le règlement des recours;
  8. l'élection
    a) des membres de la Direction du parti conformément à l'art. 20, alinéa 2 des statuts;
    b) du secrétaire général.
Etat: 23.03.2024
Président du parti
Marcel Dettling
UDC conseiller national SZ
Vice-présidente
Céline Amaudruz
UDC conseillère nationale GE
Vice-présidente
Magdalena Martullo-Blocher
UDC conseillère nationale GR
Vice-président
Thomas Matter
UDC conseiller national ZH
Membre
Manuel Strupler
UDC conseiller national TG
Membre
Franz Grüter
UDC conseiller national LU
Membre
Michael Graber
UDC conseiller national VS
Membre
Sandra Sollberger
UDC conseillère nationale BL
Représentant de l’UDC au Conseil fédéral
Albert Rösti
UDC conseiller fédéral BE
Représentant de l’UDC au Conseil fédéral
Guy Parmelin
UDC conseiller fédéral VD
Président du groupe parlementaire
Thomas Aeschi
UDC conseiller national ZG
Direction du secrétariat général
Henrique Schneider
UDC Secrétariat général

Présidents des sections cantonales

Argovie
Andreas Glarner
UDC conseiller national AG
Appenzell Rhodes-Intérieures
Martin Ebneter
UDC AI
Appenzell Rhodes-Extérieures
Anick Vogler
UDC AR
Berne
Manfred Bühler
UDC conseiller national BE
Bâle-Campagne
Patrick Straumann
UDC BL
Bâle-Ville
Pascal Messerli
UDC BS
Fribourg
Timon Gavallet
UDC FR
Genève
Lionel Dugerdil
UDC GE
Glaris
Tschudi Thomas
UDC GL
Grisons
Roman Hug
UDC conseiller national GR
Jura
Alain Koller
UDC JU
Lucerne
Angela Lüthold-Sidler
UDC LU
Neuchâtel
Niels Rosslet-Christ
UDC NE
Nidwald
Roland Blättler
UDC NW
Obwald
Marcel Schelbert
UDC OW
St-Gall
Walter Gartmann
UDC conseiller national SG
Schaffhouse
Andrea Müller
UDC SH
Soleure
Christian Imark
UDC conseiller national SO
Schwyz
Roman Bürgi
UDC conseiller national SZ
Thurgovie
Ruedi Zbinden
UDC TG
Tessin
Piero Marchesi
UDC conseiller national TI
Uri
Claudia Brunner
UDC UR
Vaud
Kevin Grangier
UDC VD
Bas-Valais
Donald Moos
UDC VS
Haut-Valais
Romano Amacker
UDC VS
Zoug
Thomas Werner
UDC ZG
Zurich
Ledergerber Domenik
UDC ZH
Jeunes UDC
Nils Fiechter
UDC BE
UDC International
Inge Schütz
UDC BE
Autres membres, délégués par les cantons:

AG
CN Thomas Burgherr
Barbara Borer-Mathys
Mario Gratwohl
Michelle Rütti

AI
Alfred Langenegger

AR
Severina Gross

BE
Jolanda Brunner
Andrea Gschwend-Pieren
Miriam Gurtner
Samuel Krähenbühl
Helen Morgenthaler
Aliki M. Panayides

BL
CN Thomas de Courten
Peter Riebli

BS
Pascal Messerli

FR
Liliane Marchon
Bernard Bapst

GE
David-Peter Lê
Claude Reymond

GL
Barbara Rhyner

GR
Mario Cortesi
Petra Casty

JU
Kilian Kaufmann

LU
Stefan Dahinden
Dieter Haller
Willi Knecht

NE
Daniel Berger

NW
Peter Wyss

OW
Severin Wallimann

SG
CN Roland Rino Büchel
Donat Kuratli
Paul Scheiwiller

SH
Mariano Fioretti
Daniel Preisig

SO
Hans Rudolf Lutz
Christine Rütti

SZ
Samuel Lütolf
CN Pirmin Schwander

TG
Judith Ricklin
Beat Stump
Yvonne Melone

TI
Lara Filippini
Roberta Soldati

UR
Paul Dubacher

VD
François-Nicolas de Glutz
Emmylou Ziehli

UVS
CN Jean-Luc Addor
Jérôme Desmeules

OVS
Marco Schnydrig
Fredy Ursprung

ZG
Philip C. Brunner
Karl Nussbaumer

ZH
- Anita Borer
- Marco Calzimiglia
- CN Martin Haab
- Roger Liebi
- CN Mauro Tuena
- Tobias Weidmann
- Ueli Bamert

Jeunes UDC
Mattia Mettler
Diego Baratti

UDC International
John McGough

Autres membres (15 au maximum)

CN Martina Bircher (AG)
a. CF Christoph Blocher (ZH)
CdE Michèle Blöchliger (NW)
a. CN Hans Egloff (ZH, Président HEV Schweiz)
CE Esther Friedli (SG), Cheffe du programme
a. CN Thomas Fuchs (BE)

CE Jean-Pierre Gallati (AG)
Eros Mellini (TI)
a. CN Christoph Mörgeli (ZH)
Gérald Nicod (VD)
CE Marco Chiesa (TI)
CN Gregor Rutz (ZH)
a. CN Ulrich Schlüer (ZH)
CN Martin Hübscher (ZH)
CR Werner Salzmann (BE)

3 représentants linguistiques

pour le français

Didier Spies (JU)

pour l'italien

CN Piero Marchesi (TI)

pour le romanche

Reto Rauch (GR)

6 responsables de domaines politiques

politique de sécurité

CN Michael Götte (SG)

politique européenne

CN Magdalena Martullo-Blocher (GR)

politique de migration et d'asile

CN Pascal Schmid (TG)

politique économique

CN Thomas Matter (ZH)

politique financière et fiscale

CN Lars Guggisberg (BE)

politique de la famille et société

CN Benjamin Fischer (ZH)

Nous utilisons des cookies pour personnaliser le contenu et les publicités, proposer des fonctionnalités pour les médias sociaux et pour analyser l'accès à notre site. Nous fournissons également des informations sur l'utilisation de notre site Web à nos partenaires des médias sociaux, de la publicité et de l’analyse.Voir les détails Voir les détails
Je suis d'accord