Participer

Les membres du Comité du parti

Font partie du Comité du parti

d'office

  1. les membres de la Direction du parti;
  2. les présidents des sections cantonales.

par élection

  1. les représentants des sections cantonales. Chaque section a droit à un représentant, ainsi qu'à un représentant supplémentaire par tranche de 20'000 suffrages obtenus lors des élections au Conseil national. Les fractions de plus de 10'000 électeurs sont considérées comme une tranche complète. Les sections cantonales désignent de leur propre autorité à l'intention de l'Assemblée des délégués leurs représentants au Comité du parti.
  2. quinze autres membres au maximum. Ceux-ci sont tous proposés par la la Direction du parti et élus par l'Assemblée des délégués.

Les attributions du Comité du parti sont les suivantes:

  1. la préparation de l'Assemblée des délégués et de ses élections;
  2. la prise de position quant aux dossiers des votations fédérales s'ils ne sont pas présentés à l'Assemblée des délégués;
  3. la décision quant à l'organisation des référendums (sur demande de la Direction ou d'une section cantonale);
  4. l'approbation du rapport annuel;
  5. l'examen et l'approbation de documents programmatiques;
  6. les décisions d'admission ou d'exclusion d'organisations, ainsi que la prise de sanctions;
  7. le règlement des recours;
  8. l'élection
    a) des membres de la Direction du parti conformément à l'art. 20, alinéa 2 des statuts;
    b) du secrétaire général.
Etat: 1.10.2017
Président du parti
Albert Rösti
SVP conseiller national BE
Vice-présidente
Céline Amaudruz
SVP La direction du parti GE
Vice-président
Oskar Freysinger
SVP La direction du parti VS
Vice-président
Thomas Aeschi
SVP La direction du parti ZG
Responsable stratégie
Christoph Blocher
SVP La direction du parti ZH
Responsable communication
Walter Frey
SVP La direction du parti ZH
Responsable finances
Thomas Matter
SVP conseiller national ZH
Représentant de l’UDC au Conseil fédéral
Ueli Maurer
SVP conseiller fédéral ZH
Représentant de l’UDC au Conseil fédéral
Guy Parmelin
SVP conseiller fédéral VD
Président du groupe parlementaire
Adrian Amstutz
SVP conseiller national BE
Secrétaire général
Gabriel Lüchinger
SVP Secrétariat général BE

Présidents des sections cantonales

Argovie
Thomas Burgherr
SVP conseiller national AG
Appenzell Rhodes-Intérieures
Martin Ebneter
SVP AI
Appenzell Rhodes-Extérieures
Anick Volger
SVP AR
Berne
Werner Salzmann
SVP conseiller national BE
Bâle-Campagne
Oskar Kämpfer
SVP BL
Bâle-Ville
Lorenz Nägelin
SVP BS
Fribourg
Ruedi Schläfli
SVP FR
Genève
Marc Fuhrmann
SVP GE
Glaris
Kaspar Krieg
SVP GL
Grisons
Heinz Brand
SVP conseiller national GR
Jura
Romain Schaer
SVP JU
Lucerne
Angela Lüthold
SVP LU
Neuchâtel
Stephan Moser
SVP NE
Nidwald
Christoph Keller
SVP NW
Obwald
Monika Rüegger
SVP OW
St-Gall
Walter Gartmann
SVP SG
Schaffhouse
Pentti Aellig
SVP SH
Soleure
Christian Imark
SVP conseiller national SO
Schwyz
Roland Lutz
SVP SZ
Thurgovie
Ruedi Zbinden
SVP TG
Tessin
Piero Marchesi
SVP TI
Uri
Pascal Blöchlinger
SVP UR
Vaud
Jacques Nicolet
SVP conseiller national VD
Bas-Valais
Jérôme Desmeules
SVP VS
Bas-Valais
Cyrille Fauchère
SVP VS
Haut-Valais
Franz Ruppen
SVP conseiller national VS
Zoug
Thomas Aeschi
SVP La direction du parti ZG
Zurich
Konrad Langhart
SVP ZH
Jeunes UDC Suisses
Benjamin Fischer
SVP ZH
UDC International
Inge Schütz
SVP BE
Autres membres, délégués par les cantons:

AG
Roger Fricker
Pascal Furer
Michelle Rütti
NR Luzi Stamm
Martin Keller

AI
Alfred Langenegger

AR
Ralf Menet

BE
Andrea Gschwend-Pieren
Jolanda Brunner
Aliki M. Panayides
Samuel Krähenbühl
Michael Waber
Miriam Gurtner
Helen Morgenthaler

BL
NR Thomas de Courten
Dominik Straumann

BS
Andreas Ungricht

FR
Liliane Marchon
Jean-Luc Rimaz

GE
François Velen
Eric Bertinat

GL
Toni Gisler

GR
Jan Koch
Mario Cortesi

JU
Didier Spies

LU
Räto B. Camenisch
Tanja Bieri
Oliver Imfeld

NE
Niels Rosselet

NW
Peter Wyss
RR Res Schmid

OW

SG
NR Roland Rino Büchel
Esther Friedli
Werner Heule
Paul Scheiwiller

SH
Daniel Preisig
Mariano Fioretti

SO
NR Christian Imark
Hans Rudolf Lutz

SZ
Bernhard Diethelm
CN Pirmin Schwander

TG
Marcel Schenker
Margrit Streckeisen

TI
Lara Filippini
Roberta Soldati

UR
Paul Dubacher

VD
NR Michaël Buffat
Thierry Dubois
Werner Riesen

UVS
Ilan Garcia
NR Jean-Luc Addor

OVS
Fredy Ursprung
Sandro Fux

ZG
Philip C. Brunner
RR Stephan Schleiss

ZH
Martin Haab
Roger Liebi
Elisabeth Pflugshaupt
NR Gregor A. Rutz
Jürg Trachsel
Reinhard Wegelin
NR Hans-Ueli Vogt

Jeunes UDC
Oliver Straub (TG)
Jean-Philippe Gay-Fraret​ (VS)

UDC International
Roman Rauper (SG)

Autres membres (15 au maximum)

CN Sandra Sollberger (BL)
Valérie Favre Accola (GR)
a. CN Christoph Mörgeli (ZH)
Michèle Blöchliger (NW)
CN Sylvia Flückiger (AG)
CN Jean-François Rime (FR)
(Präsident SGV)
Cyrille Fauchère (UVS)

CN Hans Egloff (ZH) (Präsident HEV Schweiz)
a. CN Ulrich Schlüer (ZH)
Cyrille Fauchère (VS)
a. CN Thomas Fuchs (BE)
Gérald Nicod (VD)
a. CN Christoph von Rotz (OW)
NR Verena Herzog-Schläpfer (TG)

3 représentants linguistiques

pour le français

Didier Spies (JU)

pour l'italien

CN Marco Chiesa (TI)

pour le romanche

Reto Rauch (GR)

6 responsables de domaines politiques

politique de sécurité

CN Beat Arnold

politique européenne

CN Roger Köppel

politique de migration et d'asile

CN Andreas Glarner

politique économique

CN Magdalena Martullo

politique financière et fiscale

CN Franz Grüter

politique de la famille et société

CN Nadja Pieren

Union démocratique du centre UDC
Tel. 031 300 58 58 – fax 031 300 58 59 – E-Mail: info@svp.ch – PC: 30-8828-5

Recommander cette page par E-Mail


Nous utilisons des cookies pour personnaliser le contenu et les publicités, proposer des fonctionnalités pour les médias sociaux et pour analyser l'accès à notre site. Nous fournissons également des informations sur l'utilisation de notre site Web à nos partenaires des médias sociaux, de la publicité et de l’analyse. Voir les détails
Je suis d'accord