Groupe parlementaire

Groupe parlementaire des Chambres fédérales

Occupant 68 sièges au Conseil national (64 UDC, 2 Lega dei Ticinesi, 1 MCG, 1 indépendant) et 6 au Conseil des Etats (5 UDC et 1 indépendant), l'UDC présente le groupe le plus important au Parlement fédéral.

Le groupe UDC élit ses organes directeurs pour les deux années à venir
Le groupe parlementaire fédéral UDC a élu le 15 décembre 2015 ses organes directeurs pour les deux années à venir. Adrian Amstutz a été confirmé à l'unanimité comme président du groupe. La conseillère nationale Céline Amaudruz a été élue nouvelle vice-présidente aux côtés des deux vice-présidents sortants Thomas Aeschi et Felix Müri. Hannes Germann, président du groupe UDC au Conseil des Etats, a également été élu à la vice-présidence. Les conseillers nationaux Raymond Clottu, Verena Herzog et Thomas Matter entrent au comité du groupe. Le groupe adresse enfin ses vifs remerciements à Yvette Estermann et Guy Parmelin qui ont travaillé durant de longues années comme vice-présidents. 

 

Jean-Luc
Addor
conseiller national
Savièse (VS)
Andreas
Aebi
conseiller national
Alchensdorf (BE)
Thomas
Aeschi
conseiller national
Vice-président groupe parlementaire UDC
Baar (ZG)
Céline
Amaudruz
conseillère nationale
Vice-présidente groupe parlementaire UDC
Genève (GE)
Adrian
Amstutz
conseiller national
Vice-président UDC Suisse, Chef du groupe parlementaire
Sigriswil (BE)
Beat
Arnold
conseiller national
Schattdorf (UR)
Heinz
Brand
conseiller national
Klosters (GR)
Toni
Brunner
conseiller national
Ebnat-Kappel (SG)
Roland Rino
Büchel
conseiller national
Oberriet (SG)
Michael
Buffat
conseiller national
Vuarrens (VD)
Manfred
Bühler
conseiller national
Cortébert (BE)
Thomas
Burgherr
conseiller national
Wiliberg (AG)
Marco
Chiesa
conseiller national
Lugano (Ruvigliana) (TI)
Raymond
Clottu
Parteilos
conseiller national
La Brévine (NE)
Thomas
de Courten
conseiller national
Rünenberg (BL)
Marcel
Dettling
conseiller national
Oberiberg (SZ)
Roland
Eberle
conseiller aux Etats
Weinfelden (TG)
Hans
Egloff
conseiller national
Aesch (ZH)
Yvette
Estermann
conseillère nationale
Kriens (LU)
Sylvia
Flückiger-Bäni
conseillère nationale
Schöftland (AG)
Peter
Föhn
conseiller aux Etats
Muotathal (SZ)
Sebastian
Frehner
conseiller national
Basel (BS)
Andrea
Geissbühler
conseillère nationale
Bäriswil (BE)
Hannes
Germann
conseiller aux Etats
Vice-président groupe parlementaire UDC
Opfertshofen (SH)
Ulrich
Giezendanner
conseiller national
Rothrist (AG)
Andreas
Glarner
conseiller national
Oberwil-Lieli (AG)
Alice
Glauser
conseillère nationale
Champvent (VD)
Roger
Golay
MCG
conseiller national
Grand-Lancy (AG)
Jean-Pierre
Grin
conseiller national
Pomy (VD)
Franz
Grüter
conseiller national
Eich (LU)
Markus
Hausammann
conseiller national
Langrickenbach (TG)
Alfred
Heer
conseiller national
Zürich (ZH)
Verena
Herzog
conseillère nationale
Frauenfeld (TG)
Erich
Hess
conseiller national
25.03.1981 (BE)
Werner
Hösli
conseiller aux Etats
Haslen (GL)
Thomas
Hurter
conseiller national
Schaffhausen (SH)
Christian
Imark
conseiller national
Fehren (SO)
Peter
Keller
conseiller national
Hergiswil (NW)
Barbara
Keller-Inhelder
conseillère nationale
Jona (SG)
Hansjörg
Knecht
conseiller national
Leibstadt (AG)
Roger
Köppel
conseiller national
Küsnacht (ZH)
Alex
Kuprecht
conseiller aux Etats
Pfäffikon (SZ)
Magdalena
Martullo-Blocher
conseillère nationale
(GR)
Thomas
Matter
conseiller national
Zürich (ZH)
Thomas
Minder
Parteilos
conseiller aux Etats
Neuhausen am Rheinfall (SH)
Thomas
Müller
conseiller national
Rorschach (SG)
Felix
Müri
conseiller national
Vice-président groupe parlementaire UDC
Emmenbrücke (LU)
Jacques
Nicolet
conseiller national
Lignerolle (VD)
Yves
Nidegger
conseiller national
Genève (GE)
Pierre-André
Page
conseiller national
Châtonnaye (FR)
Roberta
Pantani
Lega dei Ticinesi
conseillère nationale
Chiasso (TI)
Nadja
Pieren
conseillère nationale
Vice-présidente UDC Suisse
Burgdorf (BE)
Lorenzo
Quadri
Lega dei Ticinesi
conseiller national
Lugano (TI)
Maximilian
Reimann
conseiller national
Gipf-Oberfrick (AG)
Lukas
Reimann
conseiller national
Wil (SG)
Natalie
Rickli
conseillère nationale
Winterthur (ZH)
Jean-François
Rime
conseiller national
Bulle (FR)
Albert
Rösti
conseiller national
Uetendorf (BE)
Franz
Ruppen
conseiller national
Naters (VS)
Gregor
Rutz
conseiller national
Zürich (ZH)
Werner
Salzmann
conseiller national
Mülchi (BE)
Pirmin
Schwander
conseiller national
Lachen (SZ)
Sandra
Sollberger
conseillère nationale
Bubendorf (BL)
Jürg
Stahl
conseiller national
Brütten (ZH)
Luzi
Stamm
conseiller national
Vice-président UDC Suisse
Baden-Dättwil (AG)
Barbara
Steinemann
conseillère nationale
Watt (ZH)
Mauro
Tuena
conseiller national
Zürich (ZH)
Hans-Ueli
Vogt
conseiller national
Zürich (ZH)
Erich
von Siebenthal
conseiller national
Gstaad (BE)
Bruno
Walliser
conseiller national
Volketswil (ZH)
Hansjörg
Walter
conseiller national
Wängi (TG)
Walter
Wobmann
conseiller national
Gretzenbach (SO)
Claudio
Zanetti
conseiller national
Gossau (ZH)
David
Zuberbühler
conseiller national
Herisau (AR)